«Небо начинается на Земле»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

#туполев

#авиация

#ту154

#авиаконструктор

Нужно помнить свою историю и людей,

с любовью её делавших.

А.Н. Туполев

Человечество давно мечтало покорить воздушный океан. Эта мечта сбылась в начале двадцатого века. И мы по праву гордимся тем, что открытия и подвиги российских военных конструкторов, летчиков, инженеров и техников золотыми буквами вписаны в историю мировой авиации.

Россия – самая крупная страна на планете, которая занимает первое место в мире по территории и национальному богатству. Однако главной гордостью нашей страны являются ее выдающиеся граждане, которые заметно повлияли на историю. Их достижения позволили России занять одну из лидирующих позиций в списке сверхдержав планеты.

И один из таких выдающихся граждан России, это Андрей Николаевич Туполев, один из крупнейших авиационных конструкторов 20 века, который разработал и внедрил в практику технологию крупносерийного производства лёгких и тяжёлых металлических самолётов.

«В связи с исполняющимся в 2022 году 100-летием основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев» постановляю провести в 2022 году мероприятия, посвященные празднованию 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев», говорится в указе Президент России Владимир Путин о праздновании в 2022 году 100-летия основания конструкторского бюро ПАО «Туполев».

К этой знаменательной дате сотрудники Центральной районной библиотеки подготовили видеопрезентацию «Символ российской авиации – А.Н. Туполев» посвященную советскому ученому и авиаконструктору, доктору технических наук, академику АН СССР, Герою Труда, трижды Герою Социалистического Труда А.Н. Туполеву.