«Проверь свою грамотность»

#День_грамотности

#Волковская_сельская_библиотека

#Благовещенский_район_РБ

Международный день грамотности, который отмечается 8 сентября, был утверждён в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой. По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путём создания доступного образования даже в самых отдалённых уголках планеты.

В этот день проходят мероприятия, связанные с историей книги, знакомство со словарями, крылатыми выражениями, пословицами и поговорками.

В Волковской сельской библиотеке в преддверии Международного дня грамотности была проведена познавательная программа «Проверь свою грамотность». Девизом этого мероприятия были слова «Быть грамотным – это модно». В начале мероприятия библиотекарь Воробьева Г.И. познакомила участников с историей происхождения праздника и предложила всем проверить свою грамотность. Участники мероприятия, а это были Глава сельского поселения и сотрудники структурных подразделений, проверяли свою грамотность в конкурсах: «Поставь правильно ударение!», «Говорите правильно!», «Эти коварные знаки препинания», написали весёлый диктант «Насколько ты грамотный?».

День грамотности заставляет также нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, – продолжала библиотекарь. Ведь, прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение и в этом нам лучшие помощники – толковые словари, справочники и энциклопедии. Со справочными изданиями ведущая познакомила участников во время обзора книжной выставки-рекомендации «Умные книги».

После подведения итогов стало очевидно – большинство участников помнят правила русского языка,умеют пользоваться полученными знаниями в современном мире. А их трогательные волнения сменились радостью достижения успеха. Ведь все справились с заданиями. Но никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо её повышать – учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание. А быть грамотным – всегда модно и престижно. Все участники согласились с этим утверждением.