Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Волково. Месячник патриотического воспитания

Волково Патриотический часС каждым годом все дальше и дальше в историю уходит Великая Отечественная война. Сегодня за школьными партами сидит уже третье поколение детей, родившихся в послевоенные годы. Но сколько бы новых поколений ни вступало в жизнь, в их сознании навсегда сохранится глубочайшая память о великом подвиге, совершенном советскими людьми в огненные 40-е годы.

Февраль – месячник гражданско-патриотического воспитания населения. В Волковской сельской библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района он прошел под названием «Чтобы память не меркла» и был открыт утренником «Подвиг и бессмертие советского солдата», посвященным 75-летию со дня гибели гвардии рядового Александра Матросова.

У каждого человека бывает детство, незабываемая и неповторимая пора жизни. Было оно и у Саши, но мы очень мало знаем о его раннем детстве. Так сложилось, что на долю юного Александра выпало бремя невзгод, бедствий и горя военных лет. Родился он 5 февраля 1924 г., а погиб 23 февраля 1943 года, в бою за деревню Чернушки, сотворив героический подвиг, он своим телом закрыл амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев. Рядовой солдат Александр Матросов в этот последний миг не думал о подвиге. Он думал о Родине, голос которого звал его на бросок в бессмертие. Он отдал свою собственную жизнь в 19 лет ради жизни и счастья других людей, тем самым обрел бессмертие.

Родина высоко оценила его подвиг. Александр Матросов был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Дети слушали затаив дыхание отрывки из книги И.Легостаева «Бросок в бессмертие».

Знаменательным событием в библиотеке ежегодно становится проведение Дня юного героя-антифашиста. В этом году к этой дате был проведен урок мужества «Ваши жизни война рифмовала».

Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекаря о жизни их сверстников в годы Великой Отечественной войны. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не содрогнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Мы с честью называем имена пионеров-героев Великой Отечественной войны: Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин и мн.др.

В ходе мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Маленькие герои большой войны», которая вызвала немалый интерес у ребят.

Такой откровенный и живой разговор побудил детей больше узнать о подвигах сверстников. А организаторы еще раз убедились в значимости таких воспитательных встреч для подрастающего поколения.

В Дни воинской славы России были проведены беседы у полки открытого просмотра «Исторический подвиг Сталинграда» и «Время выбрало нас», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.

Немалый интерес вызвал у детей рассказ о героях Земли русской у выставки-путешествия «Богатырская застава». В ходе разговора дети с большим восторгом, перебивая друг друга, рассказывали, что они знают о русских богатырях, зачитывали отрывки из былин. Познакомились с героем Отечественной войны 1812 года партизаном Денисом Давыдовым, с героическим подвигом лейтенанта Шмидта и другими. Много книг с выставки в этот день были взяты домой, так как дети решили дополнить свои знания о героях Земли русской.