Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Кто куда, а я в библиотеку!

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа. 
Лейбниц

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе наши друзья – литературные герои.

Что есть в библиотеке26 февраля для членов развивающее-познавательного клуба «Искорки» в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ Благовещенского района прошел библиотечный урок «Что есть в библиотеке».

Ведущая начала мероприятие с загадки, которую ребята отгадали и тем самым определили тему заседания клуба – его Величество Библиотека. Библиотекарь пригласила собравшихся в увлекательное путешествие в книжное царство. Рассказ ведущего сопровождал видеоролик «Храм памяти народа», из которого ребята узнали, сколько лет существуют библиотеки, что означает слово библиотека, о его церковно-славянском происхождении, о главной Российской государственной библиотеке, в которой собраны миллионы книг, от старинных и до современных.

Ведущая доступно и интересно рассказала ребятам о библиотечных секретах, познакомила с главными отделами библиотеки: абонементом и читальным залом.

Пройдя на абонемент, ребята вместе с ведущим вспомнили, что для читателей обязательно заводится формуляр, книги выдаются сроком на 14 дней. В случае необходимости книгу можно продлить, но для этого нужно поставить в известность библиотекаря, чтобы она сделала пометку в формуляре.

Ребята узнали, что книги можно выбирать не только стоя у книжной полки и листая ее страницы, а по Систематическому каталогу. Библиотекарь ознакомила с каталожной карточкой, со схемой поиска книги в каталоге. Потом ребята перешли к практической работе – вместе с библиотекарем они попробовали искать нужную книгу. Мальчишки и девчонки увлеченно и старательно выполняли работу.

Любознательные юные читатели с интересом приступили к знакомству с Алфавитно-предметным указателем. Игра «Найди книгу», в которой надо было найти книги в Систематическом каталоге, используя Алфавитно-предметный указатель, захватила и увлекла всех ребят. Конечно же, уже каждый без затруднений мог ответить на вопросы библиотекаря об индексе, каталоге, шифре книги.

Потом ребята прошли в читальный зал, где библиотекарь познакомила школьников со свежими газетами и журналами. Ребята узнали, что книги, справочная литература (энциклопедии, словари, справочники) из читального зала на дом не выдаются, т.к. они могут понадобиться другим читателям в любой момент. И в читальном зале книги тоже стоят по отраслям знаний.

А еще ребята узнали, что в читальном зале можно не только читать книги и журналы, но еще и можно поработать за компьютером, поиграть в настольные игры, стать участником различных досуговых, познавательных, конкурсных мероприятий. В читальном зале проходят встречи с писателями, поэтами и художниками, организуются выставки творческих работ.

В читальном зале библиотеки оформляются красочные книжно-иллюстративные выставки, посвящённые знаменательным датам, юбилеям творческих личностей, важным и интересным событиям.

Библиотекари выразили уверенность в том, что проведенный библиотечный урок был полезным и познавательным.