«С любовью к природе»

В рамках Республиканской эко-акции «Зеленая Башкирия» 15 сентября для учащихся 6 класса гимназии №1 прошло экологическое путешествие «С любовью к природе».

Ведущая мероприятия библиотекарь Колпакова О.А. рассказала о том, что такое экология, как нужно беречь природу, познакомила с выставкой «Будь природе другом», на которой были представлены книги по экологии, энциклопедии для детей о животных, растениях, насекомых, красочно иллюстрированные, содержащие интересную информацию.

Затем предложила побывать в гостях у природы, принять участие в конкурсах. Успешно ответив на вопросы викторины «Узнай растение», разгадав загадки о деревьях, игроки быстро собрали из букв названия птиц, приняли активное участие в конкурсе «Лесной концерт», по описанию узнали насекомое, расшифровали головоломку, правильно посадили дерево в одноименном конкурсе. Далее ребята вспомнили правила поведения человека на природе. Участники мероприятия заглянули на страницы «Красной книги», узнали о растениях, животных, птицах, которые нуждаются в охране. Так же посмотрели видеоролики об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Приняли активное участие в интерактивной игре «В мире животных».

В завершении путешествия учащиеся сделали вывод, что природа – это огромная кладовая, она щедро дарит человеку свои несметные богатства. А мы должны научиться пользоваться природными дарами разумно, всегда бережно относиться к лесу и его бесценным кладовым.