«Вода смерти»

«Вода смерти» — под таким названием прошел урок нравственности, приуроченный к Международному дню трезвости, для учеников 9«э» класса МОБУ СОШ №5 город Благовещенск.

Задача мероприятия: дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголя для собственного здоровья.

Библиотекарь отметил, что алкоголь это не просто яд, это самое страшное, что придумал человек для снятия стресса и одиночества. Проблема алкоголизма в современной России, стоит остра как никогда. На сегодняшний день от алкоголизма в России ежегодно умирает около 500 тысяч человек, что сравнимо с населением среднестатистического города, поэтому проблема алкоголизма выходит на первый план. Самым страшным фактом при этом является то, что 4/5 алкоголиков заболевают в возрасте до 20 лет. Проблема алкоголизма среди молодежи ставит под угрозу не только здоровье будущих поколений, но и сам факт существования нации. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей.

Библиотекарь привела цифры и факты, какой процент молодежи употребляет пиво и с какого возраста, рассказали, что пивной алкоголизм формируется быстрее водочного, и это очень опасно.

Ребятам была показана презентация, в которой говорилось о вредном воздействии алкоголя на организм человека, какие органы человека страдают в первую очередь, велика ли опасность нескольких кружек пива для взрослого мужчины, можно ли пить пиво женщинам и подросткам, вредно ли безалкогольное пиво и др.

Так же выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя.

В конце урока ребята сделали вывод, что здоровый образ жизни будет целью каждого из них.