«Зеленый дворик»

#ФормулаХорошихДел

#ПАОСИБУР

#ЗеленыйДворик

Планету будем украшать прекрасными садами,

Зелёными лужайками и травными лугами,

Не будем засорять её и портить колорит,

Вернём родному городу мы первозданный вид!

Работники Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан и студенты Уфимского государственного нефтяного университета (УГНТУ) приняли участие в IV конкурсе волонтерских проектов студентов в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», Городская юношеская библиотека и её читатели приняли участие в грантовом конкурсе проектов «Формула леса» программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг». Проекты «Зеленый дворик» и «Лесной десант» вошли в число победителей. Цель проектов – содействие улучшению экологической ситуации родного города через практико-ориентированную деятельность студентов и жителей города, создание на территории городской детской площадки опытного участка (лесной аллеи) для развития у детей представлений о многоярусности смешанного леса.

Авторы проектов: читатель Центральной районной библиотеки, студентка Уфимского государственного нефтяного университета (УГНТУ) Кристина Кравченко, кураторы – ведущий библиограф Центральной районной библиотеки Рамаева Римма Камильевна, библиотекарь Фиргалиева Юлия Валерьевна и читатель Городской юношеской библиотеки Алина Насретдинова, кураторы – ведущий библиотекарь Городской юношеской библиотеки Л.А. Бажина и учитель начальных классов МОБУ СОШ №4 Е.В. Моор

19 октября состоялось открытие площадки «Зеленый дворик», на которое были приглашены: Секретарь Совета Администрации Муниципального района Благовещенского район Республики Башкортостан Осинский Николай Федорович, депутат Совета муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», директор Муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан – Хван Людмила Николаевна, учащиеся 8 «Г» класса МОБУ СОШ № 5 (классный руководитель Чулкина Анна Владимировна.), учащиеся 1 «В» класса МОБУ СОШ № 4 им. А.Я. Першина (классный руководитель Моор Елена Владимировна), учащиеся 5 «К» класса МОБУ СОШ № 4 им. А.Я. Першина.

Кураторы проектов – библиотекари Центральной районной библиотеки Рамаева Римма Камильевна, Фиргалиева Юлия Валерьевна, библиотекарь Городской юношеской библиотеки Бажина Людмила Александровна, Кравченко Кристина, познакомили присутствующих с содержанием проектов, с планами их реализации.

В рамках реализации проектов были изготовлены и установлены 2 скамейки, территория «Зеленого дворика» была обсыпана щебенкой.

В реализации проекта «Лесной десант» приняли участие более 100 человек.

В течение лета учащиеся МОБУ СОШ № 4, под руководством Е.В. Моор изучали методические рекомендации по посадке, выращиванию саженцев, составляли план-схему посадки с учетом имеющихся насаждений. Дружная коллективная работа учащихся, их родителей и тех, кто болеет душой за родной город, позволила облагородить детскую площадку, преобразить ее.

Молодое поколение, жители, болеющие душой за благоустройство родного города, гости праздника, приняли активное участие в акции озеленения детской площадки в микрорайоне № 5 и создании на ее территории опытного участка (лесной аллеи) для развития представлений у детей о многоярусности смешанного леса. Высажены саженцы кустарников и небольших деревьев: рябины, сирени, жасмина, калины, форзиции, спиреи, шиповника, снежноягодника. Большую помощь оказали родители первоклассников, их бабушки и дедушки.

– Подобные акции – это возможность что-то оставить после себя. Будет интересно спустя некоторое время приехать и посмотреть, как прижились саженцы. Очень хорошо, что в данном проекте активное участие принимают дети, так как это поможет привить любовь к природе и к труду, – отметил Андрей Михайлович Зотов.

– Каждый из нас может внести свой посильный вклад в благоустройство города. Поэтому, когда проводятся такие акции по высадке саженцев, всегда стараемся принять участие. Мы думаем, что детская площадка, озелененная нашими усилиями, станет любимым местом детей и взрослых, – подытожила участник акции Анастасия Сергеевна Соловейкина.

Ребята с большим желанием согласились ухаживать за саженцами, наблюдать за их ростом и развитием. Ведь от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения зависит БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!

Бажина Людмила Александровна

Фиргалиева Юлия Валерьевна