«Взгляд в прошлое»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

Время неумолимо идет вперед. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

27 октября для студентов БМПК прошел инфо-час «Взгляд в прошлое», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Библиотекарь рассказала о трагических страницах истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессии, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спец поселения, а то и просто расстреляны, о том, что мучения коснулись не только их самих, но и их родных и близких. Особенно страшным был 1937 год. Это был год начала большого террора. Все вместе с помощью словарей выяснили, что такое репрессия.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Основной темой урока памяти стали массовые репрессии литераторов и людей творческих профессий. Библиотекарь также рассказала о писателях и артистах, пострадавших в те страшные годы. Это Л. Русланова, А. Солженицын, В. Шаламов, актеры Г. Жженов и П. Вельяминов. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Возвращенные имена». Также вниманию присутствующих была оформлена книжная выставка «Прерванный полет».

В завершении мероприятия посмотрели видеоролик на тему политических репрессий и почтили память минутой молчания.