«Многогранный мир профессий»

#Год_модернизаций_профессионального_образования_достойных_условий_труда_и_трудовых_династийРБ

#Мир_профессии

#Новонадеждинскаябиблиотека

#БлаговещенскийрайонРБ

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для учащихся 9 класса провела час профориентации «Многогранный мир профессий». Целью мероприятия было углубить знания подростков о профессиях, содействуя тем самым сознательному профессиональному самоопределению; научить их ориентироваться в мире профессий, знать требования, которые эти профессии предъявляют к человеку. Сначала ведущая напомнила ребятам о важных и нужных профессиях прошлых лет. Затем познакомила профессиями ХХI века. Участники мероприятия познакомились с разнообразным миром новых специальностей и были удивлены тем, какие перспективные профессии будут востребованы во всем мире уже совсем скоро.

Увлекательно прошли конкурсы: «Узнай профессию», «Закончи пословицы о труде» и отвечали на вопросы викторины «Профессии в литературе».

В заключение встречи школьники сделали вывод: выбор профессии – это одно из самых важных жизненных решений. А хорошим специалистом в любой профессии может быть только тот человек, который обладает необходимыми знаниями и умением работать в коллективе.