Благовещенцы получили дипломы республиканского конкурса «Эпоха славных дел Петра»!

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

#РеспубликаБашкортостан

#Республика_Башкортостан

#Петр_Первый

#император

#история

#конкурс

#дети-инвалиды

15 ноября в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина подведены итоги заключительного этапа Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Эпоха славных дел Петра»!

В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – великого исторического российского деятеля, принесшего славу нашему Отечеству. Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает по настоящее время.

В конкурсе приняли участие более 70 детей с ограничениями жизнедеятельности в возрасте от 7 до 18 лет, из 30 районов республики. На конкурс представлено около 70 работ по трем номинациям:

– номинация «Петр I. Время и окружение» участники изготовили тактильные рукодельные книги по теме Конкурса с использованием любимой детской книги.

– номинация «Петр I в литературе» были представлены мультимедийные продукты: буктрейлеры, презентации в различных форматах; Лауреатами стали читатели: Сапожникова Виктория (руководитель — ведущий библиотекарь Детской модельной библиотеки Мигранова Альмира Расимовна) и Иконников Антон (руководитель — ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Козлова Юлия Николаевна).

– номинация «Петр Великий – личность и эпоха» участники представили сочинения, эссе, рассказы (в стихах или прозе) о Петре I; Лауреатом стал читатель Антропов Матвей (руководитель — ведущий библиотекарь Городской юношеской библиотеки Бажина Людмила Александровна).

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Ильдарович Мухьянов. Он отметил, что проведение Республиканского конкурса для детей со всей республики стало доброй традицией с 2006 года. Тематика этого года, образ Петра I значим для россиян как образ для подражания и мотивации в стремлении свершения великих дел и может служить достойным примером. Он подчеркнул важность знания истории своей страны и вовлеченность детей в творческий процесс в любом возрасте. В ходе церемонии прозвучали музыкальные номера в исполнении воспитанников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната и Никиты Деблик, который исполнил на саксофоне инструментальную композицию немецкого композитора Джеймса Ласта «Одинокий пастух».

– Выражаю огромную благодарность организаторам конкурса за возможность, предоставленную нашим детям реализовать себя в творчестве. Приятно отметить замечательную организацию проведения мероприятия. Очень интересная подача информации, прекрасные творческие номера. В дальнейшем планируем еще принимать участие! – поделилась впечатлениями мама Виктории Сапожниковой.

В 2023 году Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени М.Х. Тухватшина планирует провести Республиканский творческий конкурс среди детей-инвалидов «Сказочные уроки Ушинского», к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, в рамках Года педагога и наставника.

От всей души поздравляем Матвея Антропова, Антона Иконникова и Викторию Сапожникову с победой в конкурсе и заслуженной наградой, а также их руководителей, отмеченных благодарственными письмами  за содействие в организации Республиканского конкурса «Эпоха славных дел Петра». Желаем участникам и их наставникам новых творческих успехов!