Приговор… наркомании

Наркомания – долгая смерть короткой жизни.
Кирилл Котов

В настоящее время проблема наркомании среди подростков и молодежи волнует все человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребление ими представляют серьезную угрозу экономическому процветанию, здоровью населения и национальной безопасности России. Конечно же, каждый из нас знает об этой проблеме. Но наркомания — страшное зло, которое все больше проникает в нашу жизнь. Это происходит по многим причинам, в том числе и потому что в массовом сознании существуют ложные мировоззренческие идеи — мифы.

Чтобы предостеречь молодежь от попадания в среду наркоманов, расширить информационный кругозор и развеять многие мифы о наркотиках, библиотекари Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района провели цикл мероприятий антинаркотической направленности. Так, 1 марта, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, студенты БМПК собрались в Центральной районной библиотеке, чтобы поговорить об этом смертоносном оружии против человечества, о профилактике наркомании и позиционировании здорового образа жизни среди детей и подростков.

Мероприятие началось с просмотра социального ролика «Умей сказать «Нет!». Видеоролик еще раз убедил студентов, какое зло для каждого человека в отдельности и для всего общества несут эти запрещенные вещества. Увиденные страшные последствия этого губительного пристрастия произвели на ребят сильное впечатление. По окончанию видеофильма библиотекарь провела с ребятами беседу, где ребята предлагали свои решения проблемы, и каждый из собравшихся склонялся к одному – нужно идти правильным путем, не искать легких путей, найти себя в жизни, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Библиотекарь заметила, что в нашем городе есть спортивные секции «Акробатика», «Футбол», «Настольный теннис», «Баскетбол», «Волейбол», где можно полезно проводить свободное время.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Лицо беды» способствовал расширению информационной осведомленности читателей о «чуме 21 века», развенчиванию мифов, выработке навыков эффективного отказа от употребления наркотических средств. На выставке были представлены книги Ф.М. Асадуллин «Честно о наркотиках или о том, как уберечь ребенка», К. Фалковски «Опасные наркотики», Н.Н. Исмуков «Без наркотиков», подборка журналов «Нарконет», а также материал тематической папки-накопителя «На краю пропасти». Ответы на многие вопросы могли найти студенты в предложенных изданиях.

Положительно откликнулись студенты на предложение библиотекаря пройти анкетирование «Молодежь и наркотики». Результаты опроса показали положительную мотивацию респондентов к здоровому образу жизни и принятию правильных решений, что стало подтверждением результативности проведенного мероприятия.

В заключении встречи все присутствующие получили памятку-предупреждение по профилактике наркомании «Я выбираю жизнь».

Преподаватели техникума поблагодарили организаторов мероприятия за проведенное мероприятие, высказав уверенность, что подобные встречи помогут уберечь молодежь от жуткой жизни в плену наркотического омута.