СОКРОВИЩА ФОНДА

#Островский

#Александр_Островский

#рубрика_сокровища_фонда

Дорогие читатели! Продолжаем раскрывать перед вами редкие и ценные издания, хранящиеся в фонде нашей библиотеки.

Сегодня в рубрике «СОКРОВИЩА ФОНДА» представляем вам редкое издание – книгу Александра Островского «Снегурочка». Книга вышла в Государственном издательстве детской литературы НКП РСФСР «Советский писатель» в 1943 году.

Островский А. Н. Снегурочка : [Весенняя сказка в 4 д. с прологом] : [Для ст. возраста] / Александр Николаевич Островский. – Москва ; Ленинград : Детгиз, 1943 (М.). – 128 с. : ил., портр. – (Школьная библиотека).

«Снегурочка» – пожалуй, наименее типичная из всех пьес Александра Островского, резко выделяющаяся среди прочего его творчества лиричностью, необычной проблематикой (вместо социальной драмы автор уделил внимание драме личной, обозначив в качестве центральной темы тему любви) и совершенно фантастическим антуражем.

«Снегурочка» – сказка о красоте могучей, вечно обновляющейся природы и в то же время о человеческих чувствах, о народе, его стремлениях и мечтах.

В этом жизнеутверждающем произведении Островский рисует свой идеал общественной жизни, определяющий справедливые красивые человеческие взаимоотношения.

Пьеса написана по мотивам народного творчества. По старинным песням, обрядам и преданиям Островский воссоздает в «Снегурочке» картины далекого прошлого русского народа. Обряды и песни этой пьесы связаны с древнеязыческими верованиями и празднествами в честь бога солнца Ярилы. Даже сами имена и названия в «Снегурочке» взяты драматургом из старых преданий или созданы им так же, как создает свои названия и прозвища народ.

«Снегурочка» была напечатана и поставлена в 1873 году. Островский создал особый тип пьесы, полной фантастических превращений, феерических картин, безудержного народного веселья.

Настоящее издание проиллюстрировано снимками с постановки этой пьесы в Московском театре Ленинского комсомола.