«Певец света и добра»

#БлаговещенскийрайонРБ
#ППМИ2023_Башкортостан
#ППМИ2023#Новонадеждино

День башкирского языка отмечается в республике 14 декабря и совпадает с днем рождения выдающегося поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной библиотеки совместно с учителем башкирского языка для учащихся 4 класса провели краеведческий час «Певец света и добра». В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника, прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, о родном языке, слушали песни на башкирском языке. Учащиеся узнали много интересного, нового и о жизни, творчестве поэта – просветителя XIX века, Мифтахетдина Акмуллы. Ведущие прочитали стихотворение Акмуллы «Башкиры мои, надо учиться» на русском и башкирском языке.

Мероприятие было проведено с целью сохранения, поддержки и развития башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан и общенационального достояния народов Республики Башкортостан, неотъемлемой части культурного и духовного наследия башкирского народа.