«Учим башкирский язык»

#Деньбашкирскогоязыка

#День_башкирского_языка

#Мой_Башкортостан

В рамках празднования Дня башкирского языка, учрежденный Главой Республики Башкортостан в 2019 году в Центральной районной библиотеке первокурсники ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа вместе с преподавателем русского и башкирского языков Мусиной З.Р. приняли участие в познавательно-игровой программе – этнокультурной игре «Учим башкирский язык».

Ведущая программы Эльфия Габитова, одетая в башкирский национальный костюм наглядно продемонстрировала, изучение и знание своего родного языка, языка своих родителей, дедов, прадедов обязательно для цивилизованного человека. Во-первых, это обогащает духовный мир человека, во-вторых, хорошие знания своего родного языка облегчают изучение других языков. Дополнила Эльфия Альфовна своё выступление обзором стендов «Мой Башкортостан», «Башкиры племени Мин», и книжной выставки «Башкортостан: талант. Труд. Мудрость».

Интересны и увлекательны для ребят стали сами алгоритмы выполнения видеовопросов и различного характера задания (разгадать ребусы, найти слово в «Русско-башкирском словаре» и дать ответ на башкирском языке, сложить башкирскую пословицу, назвать аналогичную русскую). Игра состояла из четырех блоков: «Ознакомительный», «Разминка, «Ребусный» и «Заглянем в аул».

Не было в игре победителей и проигравших. Победили интерес к изучению башкирского языка и познание красоты звучания языка башкирского народа.