«К нам веселый Буратино нынче в гости заглянул»

Сегодня ровно 140 лет со дня рождения известного писателя Алексея Николаевича Толстого. Он писал книги для взрослых и для детей. Им был подготовлен сборник русских народных сказок. В него вошли 7 волшебных сказок и 50 сказок о животных. Вы их все хорошо знаете: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Волк и козлята», «Медведь – липовая нога», «Царевна-лягушка» и др. Эти сказки придумал народ. Поэтому они называются русскими народными. А литературная обработка сказок принадлежит Алексею Николаевичу Толстому. Им была написана повесть «Детство Никиты», в которой писатель изобразил своё собственное детство.

И, конечно же, всем известная и любимая с самого детства сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино». Главный герой книги бесшабашный, непослушный деревянный человечек. Но он добрый, человечный, смелый, удалой и находчивый. За это мы и любим его. Для юных читателей библиотеки состоялась литературная игра «К нам веселый Буратино нынче в гости заглянул». В ходе которой ребята познакомились с биографией А.Н. Толстого, узнали об истории создания книги «Золотой ключик или приключения Буратино», а также о том, что у Буратино есть далекий итальянский брат Пиноккио. Ребята проверили свои знания текста этого увлекательного произведения: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о героях книги, узнавали сказочного героя по описанию, составляли пазл, играли в игры. В конце мероприятия были представлены произведения А.Н. Толстого для детей, имеющиеся в фонде библиотеки.