Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

16 января в Богородской сельской библиотеке прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой!» Библиотекарь рассказала о птицах зимующих в наших краях. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Но просто сделать кормушку для птиц недостаточно. Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. «А кто знает из чего может состоять птичье меню? Что можно и чего нельзя давать птицам на обед?». Дети с удовольствием отвечали на вопросы. Ребята рассказали, какие народные приметы, связанные с птицами, они знают, отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, книги: Чаплина «Птицы в нашем лесу», Гусев В.Г. «Наши питомцы», Хоершелманн Г. «Птицы» и т.д., познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

У детей было домашнее задание – сделать кормушку своими руками. В конце мероприятия в кормушки положили корм: пшеницу, семечки, хлебные крошки и развесили на деревьях.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.