Права и обязанности школьника

21 января библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки для школьников начальных классов провела правовую квест-игру «Права и обязанности школьника» в рамках правового воспитания.
В начале игры были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и во Всеобщей декларации прав человека. Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые всем с детства сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Затем прошли три тура игры – «Сказочная разминка», «Я – школьник», «Имею право», а также провели расследование по известным сказкам и узнали, в какой сказке были нарушены права ребенка. Важным итогом проведенного мероприятия стало понимание ребят своих прав и обязанностей. Ребята пришли к выводу, что нужно не только знать свои права, но и выполнять свои обязанности.