Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Суриков – мастер живописи

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #художник #Суриков

24 января исполняется 175 лет со дня рождения известного русского живописца Василия Сурикова. Суриков был художником редкого таланта. Он умел предвидеть, постигать, проникая сквозь завесу столетий, давая всякому явлению новую жизнь в искусстве, воплощая это явление в цвете, композиции, ритме и оставил грандиозные полотна, охватывающие целые пласты российской истории, передающие события максимально живо, страстно и реалистично. Художник известен прежде всего полотнами на исторические темы: «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова».

В день рождения художника в Богородской сельской библиотеке состоялась беседа-диалог «Суриков – мастер живописи», посвящённая творчеству Василия Сурикова. Библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из жизни гениального живописца, чей талант вобрал в себя душу и дух русского народа. Ребята познакомились с представленной в библиотеке литературой о самом живописце и его полотнах, узнали многое о жизни художника и о том, как он работал над своими картинами. С особенным интересом присутствуцющие рассматривали альбомы с репродукциями произведений Сурикова. Художник оставил грандиозные полотна, охватывающие целые пласты российской истории, передающие события максимально живо, страстно и реалистично. Он не имел учеников, так и оставшись недосягаемым художником для последующих поколений.