Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

День памяти жертв Холокоста

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Холокост

Каждый год 27 января на международном уровне отмечается День памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Это событие, которое связано с освобождением заключённых из концентрационного лагеря, было взято за дату памятного дня. В этот же день в России проходит День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В городском парке им. Н.Я. Киселева г. Благовещенск Республики Башкортостан состоялся Митинг, посвященный Международному дню памяти жертв холокоста.

Открыли мероприятие трагическими строками:

Молитвою начать должны мы этот день,

Чтоб память жертв нацистских мы почтили,

Пусть души их поднимутся все выше,

Чтоб они точно знали – мы их не забыли!

Были прочтены стихотворение «Сколько жить доведётся на свете бывшим узникам концлагерей…» студенткой Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа Мариной Шатуновой, отрывок из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» учащейся МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска Оксаной Кравченко, о детях, которые, едва начав жить, погибли от рук нацистских палачей прочли стихотворения учащиеся МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина Камилла Хазиева и Василиса Феоктистова.

Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев, это часть всемирной истории. В этот день вспоминают советских солдат, которые не щадя своей жизни, спасали от фашистских захватчиков еврейский народ. Мы – благовещенцы, вспоминаем уроженца нашего района партизана Киселева Николая Яковлевича, который вывел в 1942 году из оккупированной фашистами Белоруссии 218 человек – детей, женщин и стариков. Его подвиг высоко оценило Государство Израиль, присвоив звание Праведника народов мира, его имя занесено на Стену почета в Саду Праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев, это часть всемирной истории. В этот день вспоминают советских солдат, которые не щадя своей жизни, спасали от фашистских захватчиков еврейский народ. Мы – благовещенцы, вспоминаем уроженца нашего района партизана Киселева Николая Яковлевича, который вывел в 1942 году из оккупированной фашистами Белоруссии 218 человек – детей, женщин и стариков. Его подвиг высоко оценило Государство Израиль, присвоив звание Праведника народов мира, его имя занесено на Стену почета в Саду Праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме. Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев, это часть всемирной истории. В этот день вспоминают советских солдат, которые не щадя своей жизни, спасали от фашистских захватчиков еврейский народ. Мы – благовещенцы, вспоминаем уроженца нашего района партизана Киселева Николая Яковлевича, который вывел в 1942 году из оккупированной фашистами Белоруссии 218 человек – детей, женщин и стариков. Его подвиг высоко оценило Государство Израиль, присвоив звание Праведника народов мира, его имя занесено на Стену почета в Саду Праведников мемориала Яд Вашем в Иерусалиме.

Далее слово было предоставлено Почетному гражданину муниципального района Благовещенский район, местному поэту Яковлеву Николаю Ивановичу, который посвятил свое стихотворение «Памяти Холокоста» всем жертвам трагедии.

Почетными гостями мероприятия стали Глава Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Голов Олег Евгеньевич, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Куликова Елена Анатольевна, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Асмаева Зимфира Наилевна, члены Благовещенской районной организации Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов с их председателем Махмутовой Рунизой Шамсирахмановной, обучающиеся 8 «кадетского» класса МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина, работники Центральной районной библиотеки.

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв холокоста.

В завершении мероприятия к памятнику Н.Я. Киселева были зажжены свечи и возложены цветы в память о 6 миллионах евреев, убитых нацистами за 12 лет холокоста и 11 миллионах жертв концентрационных лагерей.