Ленинград – город-герой

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Прошло 80 лет прорыва блокады героического города Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но ничто не сравнится с эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Этот день мы обязаны помнить и чтить. Для детей Осиповской школы был проведен час памяти «Ленинград – город-герой». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Час памяти сопровождался электронной презентацией о жизни ленинградцев в военное тяжелое и страшное время. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Блокадный Ленинград».