Мир заповедной природы

Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Известно, что ещё в очень давние времена люди заботились о сбережении отдельных – наиболее ценных с их точки зрения – природных участков или объектов. Все эти местности, собственно, можно считать прообразами современных охраняемых природных территорий: специально выделяемых участков суши и акваторий, где в целях сохранения уникальных ландшафтов, ценной флоры и фауны или каких-либо иных важных природных свойств и особенностей законодательным образом вводятся более или менее жёсткие, постоянные или временные, ограничения определённых видов хозяйственной деятельности человека.

30 января в Детской модельной библиотеке для читателей прошла заочная экскурсия «Мир заповедной природы». В ходе мероприятия дети узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», познакомились с наиболее известными заповедниками России, уникальными природными комплексами. Также ребятишки с большим интересом слушали о проблемах окружающей среды, а затем приняли участие подвижных играх «Собери мусор», «Засели заповедник». К мероприятию была оформлена выставка «Природы царство – Земли богатство», на которой были представлены материалы о разнообразии национальных парков и заповедников нашей огромной Родины, книги с редкими животными и растениями, находящимися на грани исчезновения. В заключение дети ответили на вопросы небольшой экологической викторины для закрепления полученной информации.