Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Победа за нами!

#Городская_юношеская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #80летСталинграду #Сталинградскаябитва #ВеликаяОтечественнаявойна #Россиягероическая

Железный бил ветер в лицо им из мрака,

Но знали солдаты: ни шагу назад!

И жив Сталинград! Он отбил все атаки,

В легендах прославленный город-солдат!

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва – одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Именно этой странице истории была посвящена познавательная игра «Победа за нами!» для учащихся 1В класса МОБУ СОШ №4 (кл. рук. Е.В. Моор). Она способствовала развитию интереса к событиям Великой Отечественной Войны, а также воспитанию уважения к истории, культурным традициям нашей Родины. Каждая команда получила маршрутный лист, по которым необходимо пройти 3 станции. Ребята отвечали на вопросы и за правильный ответ, получали звезду. В итоге получилось слово-Победа. После игры, учащимся был показан видеоролик о героях Сталинградской битвы. Тема Сталинградской битвы остается одной из ведущих тем в литературе. Ребятам были представлены книги военной тематики для их возраста.

Мы помним! Мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни!