Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

В боях за Сталинград

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Сталинградская_битва #Сталинград #ВОВ

2 февраля – священный день для каждого жителя Волгоградской области, золотая страница в славной летописи истории нашей страны. Героическая победа защитников Сталинграда подарила человечеству надежду на мирную жизнь, на будущее, на счастье и благополучие. Для всего мира Сталинградская битва стала символом мужества, стойкости и храбрости, массового героизма солдат и офицеров.

В Богородской сельской библиотеке прошёл час памяти «В боях за Сталинград». На мероприятии библиотекарь рассказала учащимся о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!». В Сталинградской битве проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети…». Ребята узнали о героических поступках детей-героев Сталинграда. Было рассказано о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа, как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом. Мероприятию была посвящена книжная иллюстративная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Сталинградской битве и порекомендовали их для прочтения.