Пусть помнят живые, пусть знают потомки

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва. Она занимает особое место среди событий Отечественной и мировой истории. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты.
К 80-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом 2 февраля для участников клуба «Внуки и правнуки Победы» прошел час патриотизма «Пусть помнят живые, пусть знают потомки».
Библиотекарь рассказала о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда. Рассказ ведущей сопровождался мультимедийной презентацией «Сталинградской битве посвящается». Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Вниманию учащихся были представлены книги известных писателей: Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», оформлена книжная выставка «Двести дней и ночей». После выступления библиотекаря активно ответили на вопросы мини-викторины «Сталинградская битва». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.