«Подросток. Поступок. Ответственность»

2 февраля для читателей Городской юношеской библиотеки прошла профилактическая беседа «Подросток. Поступок. Ответственность». Мероприятие направлено на воспитание у подрастающего поколения гражданских качеств, формирование активной жизненной позиции и на профилактику правонарушений.

В ходе беседы ребята вспомнили статьи Всеобщей Декларации прав человека: право на труд, отдых, образование, право на жизнь, свободу. Участники узнали и о том, что главный закон нашей страны называется «Конституция Российской Федерации», зачитали самые важные обязанности, которые внесены в этот закон: соблюдать законы, охранять природу, защищать отечество, заботится о родителях, получать образование. Затем используя литературу с иллюстративной выставки и полученные знания нужно было найти выход из приведённых жизненных ситуаций.

В завершение мероприятия ребята закрепили знания в играх «Запрещается – разрешается», «Закончи предложение», отвечали на вопросы викторины.