Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Вечный огонь Сталинграда

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #80летиеСталинградскойбитве

2 февраля для учащихся 8 «В» класса МОБУ СОШ №6 им. М.Я. Киняшова ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки провела урок мужества «Вечный огонь Сталинграда», приуроченный к памятной дате – 80-летия со дня Победы в Сталинградской битве. В течение урока мужества ученики много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».

17 июля 1942 г. началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей шла ожесточенная битва на берегах Волги, по своему размаху, напряженности и последствиям она превзошла все, что знала история. При обороне Сталинграда погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

Беспримерное мужество, несгибаемая воля, стойкость духа и героизм стали основой Победы, которая коренным образом повлияла на ход не только Великой Отечественной войны, но и переломила исход всей Второй мировой войны, закончившись полной победой советских войск 2 февраля 1943 г.

Мероприятие посетила Муштареева Фарзана Зияевна, показала фото с личного архива и рассказала о своём родственнике, участнике Сталинградской битвы. Подвиг защитников Сталинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, останется навсегда в нашей памяти!