Звезда по имени Назар

#НазарНаджми #105_лет

Первым вздохом, первым плачем,

Материнским молоком,

Ты живешь во мне горячим

Жарким пламенем с дымком

… Без тебя мы мало значим,

Отчий дом, отчий дом…

Для любителей поэзии ведущий библиотекарь Новонадеждинской сельской библиотеки провела вечер-признание к 105-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми «Звезда по имени Назар».

Ведущая знакомила присутствующих с жизнью и творчеством Назара Наджми. Перелистывая страницы биографии, гости узнали о малой родине, селе Миништы Дюртюлинского района Республики Башкортостан, где в 1918 в бедной крестьянской семье родился будущий поэт. Слушателям было интересно узнать о юности Назара Наджми, о времени обучения в Башкирском педагогическом институте, прерванном Великой Отечественной войной, о годах, проведённых на фронте и дальнейшей судьбе, наполненной поэзией, любовью к Родине, родной земле. Участники мероприятия читали любимые стихи поэта Назара Наджми на русском и башкирском языках «Урал», «Рубашка», «Отчий дом», «Березы», «Ранний снег», «Туган тел», слушали популярные песни «Уфимские липы», «Кышкы романс» и вспоминали о драматическом таланте.

Библиотекарь презентовала книжную выставку «Народный поэт Назар Наджми», где были представлены книги народного автора.

В 1971 году Н. Наджми сказал: «Истинная поэзия — вечно познаваемая тайна». Эти слова поэта с полным основанием можно отнести ко всему его творчеству: оно — поистине вечно познаваемая тайна.