Прошла через детство война

«Прошла через детство война» под таким названием прошел урок памяти День юного героя антифашиста, для учеников 1 класса МОБУ СОШ им. А.Я. Першина г. Благовещенска.

Каждый человек любящий свою Родину старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью, ценой собственной жизни.

Ветер времени открывает самую страшную страницу истории нашей страны – Великая Отечественная война.

Библиотекарь центральной районной библиотеки рассказала ребятам, об их сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Также детям была предложена книжная выставка «Подвиги юных». Пионеры-герои. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Такие же, как и вы: они учились, играли, бегали-прыгали, дружили, а порой и дрались, помогали старшим. Их имена знали только родные, близкие, одноклассники да друзья. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к её врагам.

Примеры их неподдельного мужества должны навсегда оставаться в наших сердцах, ибо благодаря нему живёт и наша Россия.