Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Педагог – не звание, педагог призвание

#Иликовскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Учитель – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…

Академик Дмитрий Лихачев

У каждого человека есть любимый учитель, педагог, наставник, память о котором бережно хранит своей душе.

7 февраля в Иликовской сельской библиотеке провели информину «Педагог – не звание, педагог призвание» – посвященную к объявленному в России Года педагога и наставника. В начале мероприятия библиотекарь познакомила с выставкой «В душе у каждого оставлен вами след». Библиотекарь рассказала о великих педагогах России: К. Д. Ушинском, В. А. Сухомлинском, А. С. Макаренко. Константин Ушинский – прославленный педагог, писатель, автор научной педагоги в России. Антон Макаренко- известный педагог, писатель. Он достиг высочайших результатов в воспитании беспризорников. Автор многочисленных публикаций, самая значимая из них «Педагогическая поэма». Василий Сухомлинский – советский педагог- новатор, детский писатель, создатель педагогической системы. Это только толика из числа великих педагогов России, которые положили свои жизни для воспитания и образования будущих поколений. Библиотекарь познакомила ребят произведением А.С.Макаренко «Педагогическая поэма», В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». В конце мероприятия каждый участник рассказал о своем первом учителе.