Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Дети тоже воевали»

#Волковскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #Патриотический_час

Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля.

В День памяти юного героя-антифашиста в Волковской сельской библиотеке у выставки-памяти «Юные герои сороковых» прошёл патриотический час «Дети тоже воевали». Цель – показать и рассказать детям на примере жизни и деятельности детей военных лет их нравственные качества – мужество, любовь к Родине. Это мальчишки, девчонки, на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не содрогнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Мы с честью снова и снова называем имена пионеров героев — Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин и многих-многих других. Эпиграфом этого часа стали слова из «Песни о Володе Дубинине», написанные композитором Владимиром Шаинским и поэтом Наумом Олева.

Кто не играл в войну, тот не мальчишка,

Тот стать героем в детстве не мечтал.

Мы про войну читали только в книжках,

А ты лицом к лицу ее встречал.

Эти слова относятся ко всем юным героям, героям Великой Отечественной войны которые отдали свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Сколько их известных и безвестных шагнули в бессмертие? Только по официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в боевых частях сражались с врагом вместе с отцами и братьями свыше 3500 воинов моложе 16 лет.

Далее, продолжая рассказ, ведущая библиотекарь Воробьева Г.И. называла новые имена юных пионеров героев. Дети узнали об их геройских поступках, что они все удостоены высокого звания – Герой Советского Союза и навсегда остались молодыми.

Но и в наши мирные дни также есть место подвигу, тоже есть отважные и смелые мальчишки и девчонки. Ведущая поведала о самоотверженном подвиге детей, которые спасают от пожара братьев, сестер и просто помогают попавшим в беду людям, протягивают руку помощи утопающим и получают за это награды.

Благодаря откровенному живому разговору у наших детей проявился еще больший интерес к юным героям, к их геройским поступкам и конечно все хотят быть похожими на них. А мы ещё раз убедились в значимости таких воспитательных встреч для подрастающего поколения.