«Дети трудных лет»

#Юные_герои_антифашисты #Пионеры_герои #ВОВ

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для юных читателей прошел урок мужества «Дети трудных лет» посвященный Дню памяти юных героев-антифашистов. Цель – создать условия формирования нравственных качеств гражданина на примере жизни и деятельности детей в военные годы, ознакомить с именами юных героев. Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекаря о жизни их сверстников в годы Великой Отечественной войны, о стремлении детей наряду с взрослыми приблизить Победу. В суровые дни войны вместе со старшими мальчишки и девчонки защищали свою Родину, на их хрупкие плечи легла вся тяжесть невзгод и горе военных лет. Это пионеры-герои: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие. Большой интерес вызвало видео презентации «Пионеры-герои Великой Отечественной войны».

В ходе мероприятия библиотекарь презентовала книжную выставку «Юные герои Великой войны», где были представлены книги о юных партизанах и разведчиках. Прочитали рассказы: «Лёня Голиков» Королькова Юрия Михайловича, «Марат Казей» Вячеслава Николаевича Морозова и «Зина Портнова» Григория Осиповича Набатова.

Откровенный разговор побудил ребят больше узнать о подвигах сверстников. Они выбрали для чтения предложенные библиотекарем книги.