Да здравствует российская наука!

#Осиповскаямодельнаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #познавательный_час #Да_здравствует_российская_наука!

8 февраля – День российской науки, силы, двигающей прогресс, развития во всех сферах жизни: экономике, производстве, медицине, образовании. Это праздник людей, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов. Сегодня в библиотеке был проведен познавательный час «Да здравствует российская наука!» для детского клуба по интересам «Всезнайки». Библиотекарь познакомила ребят с книгами о достижениях в области науки и техники, показала презентацию о юных изобретателях, и их изобретениях. Далее библиотекарь предложила принять участие в «библиотечной лаборатории» и доказала, что наука может быть по-настоящему интересной. Мы доказали, что не все предметы тонут в воде, как скотч не дал давлению разорвать шарик, как заметить звуковые волны. Каждый ребенок знает, что проколов шарик, он лопнет. Но в нашем случае шарик остался целым, секретом был скотч, наклеенный на шарик. Вот было удивлением для ребят! Другой эксперимент был еще интереснее, мы уже заранее знали, что бросив кусочек пластилина в воду, он потонет, но в нашем случае, пластилиновая лодка держалась на воде. С помощью стеклянных баночек наполненных водой разного объема, и деревянной палочки ребята играли на «музыкальном инструменте». Звуки были совершенно разными, получилось своего рода стеклянная мелодия. Вот так очень интересно мы провели это время.