История гражданской авиации

День гражданской авиации России ежегодно справляют 9 февраля. В 2023 году со дня основания этой отрасли исполняется ровно 100 лет.

Сегодня библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки провела тематический час «История гражданской авиации» для учащихся 7-8 классов. Цель тематического часа – познакомить учеников с историей возникновения праздника гражданской авиации России, прививать детям интерес, любовь и уважение к людям смелых и отважных профессий.

На мероприятии ребята узнали историю возникновения российской авиации, о первом полете, первых авиаконструкторах, видах воздушного транспорта, о том, как устроен самолет, а также о людях, которые участвовали в активном развитии этой области, о ветеранах отрасли и ее героях, а также о традициях праздника. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о конструкторском бюро Туполева и о самом академике Андрее Николаевиче Туполеве, о его биографии и знаменитых марках самолетов, сконструированных под руководством Туполева. Завершилось мероприятие викториной «История авиации».