Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

В их детство ворвалась война

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #клуб #Внуки_и_правнуки_победы #ВОВ #герои_антифашисты

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста. Это день памяти тех, кто отдал свои молодые жизни в борь6е за свободу. В разные годы в разных странах мира в этот день погибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

В этот для учащихся патриотического клуба «Внуки и правнуки победы» 7А класса гимназии №1 прошёл урок мужества «В их детство ворвалась война».

Библиотекарь рассказала о том, почему 8 февраля ежегодно в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отмечается День юного героя-антифашиста. Поведала о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся вспомнили имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись. Также ведущая рассказала о «Бессмертном подвиге Александра Матросова», которому в этом году исполняется 80 лет. Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. А. Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Дополнением к мероприятию была оформлена книжная выставка «Войной изломанное детство», рассказывающая о судьбе детей в годы Великой Отечественной войны. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. В завершении мероприятия почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.