Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Войной изломанное детство

#Николаевскаясельскаябиблиотека#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #клуб #Внуки_и_правнуки_победы #ВОВ #герои_антифашисты

Ведущий библиотекарь и руководитель местного СДК провели совместное мероприятие, посвященное юным героям антифашистам. Недолгой июньской ночью 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну. Это была смертоносная лавина прекрасно обученных, вооруженных самой передовой по тем временам боевой техникой немецких солдат. Фашистская армия сравнительно легко и быстро одерживала победы над армиями многих стран Европы. И когда Германия напала на нашу страну – встал вопрос не только о жизни и смерти нашего народа, о свободе и независимости нашего Отечества. Встал вопрос о судьбах мира, о том, удастся ли фашистским палачам установить «новый порядок», означающий насилие и кровь, страх и голод, удастся ли им навечно ввергнуть народы мира в позорное рабство.

Вместе с взрослыми боролись с врагом и дети. Немало юных патриотов в годы ВОВ сражались на фронте и в тылу врага. Взрослые никогда не привлекали несовершеннолетних для выполнения боевых задач. Но горячие сердца ребят находили лазейки. Юные герои проникали в самое пекло боя, ходили в атаку, добывали сведения о противнике, подрывали эшелоны.

Библиотекарь рассказала о судьбе каждого юного героя, познакомила с их портретами. Методист СДК поведала, что особенно много героев было среди партизан. Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые – начинали действовать с первых дней оккупации. Рисковали смертельно! Спасаясь от гитлеровских палачей, уходили они в партизанские отряды, к своим отцам, а оказавшись там, становились вскоре полноценными бойцами. Юных бойцов почтили минутой молчания. Ребятам очень заинтересовались судьбами юных героев.