Наша гордость – воздушный флот!

9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Именно в этот день в 1923 году в нашей стране появился воздушный флот, в чьи задачи вошло перевозить пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почту и разного рода грузы. В эту дату Совет Труда и Обороны СССР принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Первым маршрутом, по которому могли отправиться авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва – Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания профессионального праздника. К этому событию библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела познавательную программу «Наша гордость – воздушный флот!», для учащихся 5-го класса МОБУ СОШ с. Верхний Изяк.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам историю праздника, затем ребята узнали историю возникновения летательных аппаратов, и об известном авиаконструкторе – А. Туполеве, для закрепления знаний ребята приняли участие в увлекательной викторине – «Первым делом – самолеты!».