А.С. Пушкин: биография в портретах, картинах, лицах

10 февраля Россия отмечают День памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, в этот день 1837 года умер на дуэли после ранения великий русский поэт. Страна потеряла «Солнца русской словесности». Потеряла поэта, прозаика, драматурга, теоретика, литературного критика, основоположника русского литературного слова.

Литературный вечер-портрет «А.С. Пушкин: биография в портретах, картинах, лицах» прошел для учащихся 7-8 классов. В нем прозвучали малоизвестные факты из биографии поэта, о печальном и трагическом времени, когда состоялась последняя дуэль Александра Сергеевича Пушкина. Ребята просмотрели презентацию, посвященную поэту. В течение часа звучали бессмертные стихи Пушкина, в заключение прошел небольшой блиц-опрос «По страницам прочитанных книг», веселой физкультминутки, нужно было изобразить волны на море, как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу, как Царевна – лебедь обрызгала Гвидона и т.д.. Литературный вечер-портрет позволил расширить знания учащихся о жизни и творчестве поэта и писателя, закрепить полученные знания о его великих бессмертных произведениях. Закончилось мероприятие минутой молчания у книжной выставки «Памяти А.С.Пушкина». Рядом с выставкой находилась ручка в форме гусиного пера, символизирующая талант поэзии поэта.