Ярчайший талант тысячелетия

Федору Ивановичу Шаляпину сегодня исполнилось бы 150 лет. «Такие люди, каков он – являются для того, чтобы напомнить всем нам, вот как силен, красив, талантлив русский народ!».

Максим Горький.

Литературно-музыкальная композиция для читателей библиотеки началась с песни в исполнении Федора Ивановича «Эх, дубинушка, ухнем…». Ребята узнали голос выдающегося русского певца Ф.И. Шаляпина. Он обладал мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, огромным драматическим дарованием. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.

Под музыкальное сопровождение познакомили собравшихся с биографией и творчеством артиста. Артистический талант Федора Ивановича не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность. С каждым новым поколением растет интерес ко всему творчеству Шаляпина.

Для читателей была представлена выставка-портрет «Ярчайший талант тысячелетия».