Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Великий голос России

#Городская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_Педагога_и_Наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины #Познавательныйчас #ВеликийголосРоссии

Федор Шаляпин – легендарный певец, который обладал мощным, богатым голосом. Он был первым певцом, который получил мировое призвание.

Познавательный час «Великий голос России», посвященный 150-летию со дня рождения Шаляпина, прошел в Городской библиотеке. Участники мероприятия прослушали биографию певца, узнали о его сложном творческом пути, который обрел свою популярность и как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова, ведь каждый оперный образ он выставлял не только как певец, но также как актер и режиссер.

Собравшиеся узнали, что талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актерской деятельностью: он хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности.

Интересной информацией для собравшихся было то, что началом артистической деятельности великого русского певца стала Уфа.

Имя Шаляпина продолжает волновать и приковывать к себе внимание, потому что он был не только актером, певцом, но и художественным и всеобъемлющим явлением, принадлежащим общечеловеческой культуре. Участники мероприятия прослушали песни Федора Шаляпина «Эх, дубинушка…», «Вдоль по Питерской» и др.

Цель данного мероприятия: приобщение к культурно-историческому наследию, формирование и развитие эстетических ценностей.