В русском искусстве Шаляпин – эпоха

13 февраля – 150 лет со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина. К этому событию в Иликовской сельской библиотеке провели музыкальный час «В русском искусстве Шаляпин – эпоха». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни певца. Удивительная была у него судьба. Мальчик из крестьянских кровей, ставший всемирно известным оперным басом. Его семья была далека от искусства. Но однажды он услышал церковный хор мальчиков и ему дали несколько уроков музыкальной грамоты. Он влюбился в театр, впервые попав туда. Но путь его был тернист и непрост. Лишь когда его пригласили на Мариинский театр приходит к нему известность. А вот всемирная известность к нему пришла, когда он стал солистом Русской частной оперы. Библиотекарь добавила и о том, что Федор Шаляпин был всесторонне талантлив и в искусстве гримирования артистов и скульптуре и очень хорошо рисовал. В конце мероприятия вместе с детьми прослушали несколько записей песен в его исполнении: «Очи черные», «Лучинушка» т.д..