Афганистан в истории страны

Эта кровопролитная война, длившаяся 10 лет оставила глубокий, незаживающий след в истории нашей Родины.

Более 15 тысяч погибших, ещё больше раненных и искалеченных, поломанных судеб.

Ведущий библиотекарь начала историко-патриотический час для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и гостей – воинов-афганцев с небольшого экскурса о военном конфликте на земле Афганистана произошедшие 34 года назад со дня вывода войск из этой страны.

Затем ведущие студенты поведали о поэтапном развитии событий.

Чтецы декламировали стихотворения о войне, вечной памяти, мужестве, подвигах.

На мероприятие пришли воины-афганцы: Конюхов Андрей Анатольевич, Байбатыров Юрий Ильбатырович, Баширов Пётр Семёнович, которые рассказали о своем нелегком, ратном пути, вспоминали боевых друзей, пели песни написанные простыми солдатами.

У студентов была хорошая возможность пообщаться с этими мужественными убеленными сединами людьми.

Познавательно прошла видеопрезентация от «боевого братства», где с экрана смотрели сослуживцы, моменты отдыха, походы.

Библиотекарь презентовала книжно-иллюстративную выставку: «Афганистан. Дни ушедшие в вечность», на которой были представлены многообразие печатного материала собранного за десятилетия.

В заключении студенты с удовольствием общались с гостями воинами-афганцами.