Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Как учились на Руси»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника ##ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

20 февраля библиотекарь Тугайской сельской библиотеки провела литературное путешествие «Как учились на Руси».

В ходе мероприятия ведущая помогла присутствующим совершить увлекательное путешествие, во времени, заглянуть в далекое прошлое и узнать историю появления школ, как они развивались, когда появился алфавит, и кем была создана азбука.

В старину по древнему обычаю детей отдавали на учение в день святого пророка Наума, называемого в народе Грамотником. И в народе говорили так: «Пророк Наум наставит на ум». Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» – надоумить, научить.

В этот день родители благословляли своих детей на учение, да и сами ученики просили святого Наума «Батюшка, Наум благослови на ум!»

Из презентации «Откуда пошла грамота» ученики узнали, как проводили этот день и родители и будущие ученики, как встречали учителя, где проходили уроки и сколько времени проводили ученики в школе.

Большое удивление ребят вызвало сообщение о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох! И еще много чего интересного узнали современные школьники о том далеком прошлом, даже попробовали складывать слова по старинной азбуке, а в завершение поиграли в викторину.