Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Язык – ключ к знаниям»

#РоднойЯзык2023 #БашФонд2023 #ТуғанТел2023 #Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Литературный_час #Язык_ключ_к_знаниям

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твоё общенье

Не допусти к нему пренебреженья

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. В мире существует более 7000 языков. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

Сегодня в Старонадеждинской сельской библиотеке прошел литературный час «Язык – ключ к знаниям» для школьников среднего звена, с целью сформировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, воспитывать чувства патриотизма у подрастающего поколения. В начале мероприятия ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Затем библиотекарь рассказала ребятам о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития. В ходе мероприятия школьники знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книге. В завершении ребята сделали вывод о том, что надо уметь пользоваться богатством языка в устной и письменной речи и, конечно же, беречь его.