Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Жизнь, ставшая легендой»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника ##ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги. В Башкортостане нет, пожалуй, человека, который бы ни знал это имя – Минигали Шаймуратов. Он был патриотом своей страны, человеком долга и чести.

21 февраля в МОБУ СОШ №5 для учащихся 9 класса прошел час памяти «Жизнь, ставшая легендой», посвященная 80-летию со дня гибели командира 16-й гвардейской дивизии генерал-майора М.М. Шаймуратова.

Библиотекарь начала свое повествование, с детских лет деревенского парнишки. Ребята узнали о том, что уже с детских лет он отличался от своих сверстников самостоятельностью, был храбрым, ловким и любознательным, воспитывал в себе характер защитника Отечества, стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, и знал множество языков. Не имея собственного коня, он ухаживал за другими и позже уже начал принимать участие в сабантуях.

Из представленного видеосюжета «Народный герой Башкортостана», учащиеся смогли лучше познакомиться с формированием башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина.

В конце мероприятия ребята познакомились с книгами, которые были представлены на выставке «Жизнь ставшая легендой», о легендарном комдиве и его дивизии, посвящённые Башкирской кавалерийской дивизии им. о М.М. Шаймуратова.