«На страже мира солдат российской армии стоит»

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Старонадеждинской сельской библиотеке прошла игра-викторина «На страже мира солдат российской армии стоит», для учащихся 9 класса. В самом начале мероприятия учитель ОБЖ Бурмистров А.П. рассказал школьникам, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем вместе с библиотекарем ребятами совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Школьники также узнали, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Учащиеся узнали массу интересных фактов о М.И. Кутузове, А.В. Суворове, Ф. Ушакове, маршале Г. Жукове. Вспомнили также пословицы и поговорки об армии: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Друг за друга стой – выиграешь бой», «Без смелости не возьмёшь крепости». В заключение ребятам было предложено поучаствовать в викторине о современной военной технике, о предметах армейской атрибутики и игре «Пароль».