Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Ӱярня – Марийская Масленица

#Изяковскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

#Внародныхтрадицияхдушанации #масленица

Масленица — один из самых ярких, красочных и веселых народных праздников. Это особое время, когда можно повеселиться от души, примириться с теми, кого обидел, подарить свое тепло близким людям. Марийцы тоже отмечают Масленицу, но свою. Называется этот праздник Ӱярня, а его традиции уходят вглубь веков, эпоху язычества.

Ӱярня справляется через семь недель после праздника Шорыкйол в конце февраля — начале марта, приурочивается к неделе, когда появляется новая луна. Празднование начинается с понедельника и продолжается в течение одной или двух недель.

В рамках реализации проекта «В народных традициях душа нации» в библиотеке прошел фольклорный час «Ӱярня – Марийская Масленица» для малышей детского сада с. Верхний Изяк.

Ведущая рассказала ребятам о происхождении названия праздника, о его основных традициях, символом и главным лакомством и угощением были блины – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, здоровых детей, что марийская праздничная кухня была разнообразна. Также ребята узнали о различных играх и развлечениях, которые проходят в течение всей масленичной недели.

Затем ребята угостились ароматными блинами и душистым чаем. В завершении мероприятия малыши вышли на улицу, чтобы сжечь воображаемое изображение праздника с криком «Ӱярня каен! Вес ийлан адак тол!» (Масленица ушла! Приходи на следующий год!)