«История флага Башкортостана»

25 февраля 1992 года Постановлением Верховного Совета Башкирской ССР был утверждён новый Государственный флаг Республики Башкортостан. Цвета и эмблема флага имеют определённую символику: синий цвет означает небо, ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – воздух, миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зелёный – землю, свободу, мудрость, вечность жизни.

В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится цветок курая, состоящий из семи лепестков. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков символизирует семь племён, положивших начало консолидации и единению народов древнего Башкортостана.

В этот день в Волковской сельской библиотеке для детей прошел познавательный час «История флага Башкортостана». В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Флаг Республики Башкортостан». Далее с большим вниманием и интересом дети слушали рассказ об истории создания Государственного флага Башкортостан, также Галина Ивановна отметила, что флаги располагаются в соответствии с общепринятыми правилами дипломатического протокола с соблюдением статуса флагов.

Таким образом, флаг Российской Федерации – флаг первого уровня, флаг субъекта (Республика Башкортостан) – флаг второго уровня, флаг муниципального образования – флаг третьего уровня.

Мероприятие было проведено с целью развития познавательного интереса, расширения информационности детей в области государственной символики.

И в завершении мероприятия участники закрепили полученные знания в викторине «Что я узнал нового о флаге республики» и прочитали стихи про Башкирский флаг.