Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Широкая Масленица»

#Народное_Гуляние #Широкая_Масленица #Масленица2023 #Блины

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

В селе Новонадеждино задорно и весело прошло народное гулянье «Широкая Масленица». В ходе встречи ведущие познакомили гостей с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Хороший эмоциональный настрой подарили персонажи Весна и Зима. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы. Участники мероприятия охотно принимали участие в различных масленичных играх: «Петушиный бой», «Съешь блин без рук», и в эстафетах: «Бег в мешках», «Наездник», «Передай блин». В завершении праздника все угощались блинами, горячим чаем и шашлыками, под веселую музыку пели частушки и плясали.

Праздник завершился по традиции сожжением чучела, символизирующего прощание с «Зимой» и приходом «Весны» и катанием по народной традиции, детей на лошадях. Было очень весело, интересно, как младшему поколению, так и взрослым.