«Как на масленой неделе…»

#Клубпоинтересам #АлыеПаруса #Изгелек #Масленица2023

Традиционных праздников у русского народа много – с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из них Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Её празднование всегда сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. С этим праздником заканчивается зима и начинается весна. 25 февраля в Детской модельной библиотеке для участников клубов «Алые паруса» и «Изгелек» прошел фольклорный час «Как на масленой неделе…». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. В форме диалога ведущий с присутствующими «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели. Далее молодежь вместе с пожилыми людьми с удовольствием приняли участие в конкурсной программе, активно отвечая на вопросы блинной викторины, и вспоминая пословицы и поговорки о масленице. Также в праздничный день участникам фольклорного часа удалось посоревноваться в русской народной игре «Метание блинов». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «С масленицей!», на которой были представлены литература и иные материалы, раскрывающие историю появления памятной даты и многочисленные рецепты приготовления блюд к масленичной неделе. В завершение праздника все присутствующие угостились ароматными блинами, приготовленные участниками клубов.