Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Флаг республики моей»

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Флаг_республики_моей

25 февраля в Богородской сельской библиотеке прошел краеведческий экскурс «Флаг республики моей», посвященный дню Государственного флага Республики Башкортостан.

Ребята узнали, что в этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности Республики. Библиотекарь познакомила ребят с историей появления государственного флага, его авторами и дала подробное описание формы, расцветки и эмблемы в центре флага. Объяснила, что синий цвет на флаге означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зелёный – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков символизируют единство башкирских племён и народов Башкортостана. Для закрепления знаний, полученных на мероприятии, библиотекарь провела краеведческую викторину «Мой край родной».

Мероприятие закончили стихотворением Ф. Губайдуллиной о нашем флаге:

Три цвета носит флаг республики моей,

Цвет синий – это ясность и чистота.

Цвет белый – миролюбие, открытость.

Зеленый – это цвет свободы, вечной жизни.

Цветок курая – символ дружбы.